Poser une question
Questions non-r�solues, R�pondez-y!

Questions r�solues

Comment calculer un prix de revient?

De quelle façon calcule-t-on le prix de revient de quelque chose? Pouvez-vous me donner un exemple? Merci à l'avance.

Imprimer Envoyer cette réponse a un ami Partager
Trouver plus d'information


Questions et Réponses à découvrir
Articles à découvrir
  

prix de revient, calculer prix de revient, prix de revient définition
Voici la r�ponse

Bonjour,

Le prix de revient est la somme des dépenses nécessaires pour fabriquer et distribuer un produit ou un service. En d'autres termes, le prix de revient est la somme du coût d'achat et des frais de vente.

Le coût d'achat

Le coût d'achat est la somme du prix d'achat et des frais d'achat. Le prix d'achat est le prix auquel le commerçant achète le produit à un fournisseur. Il est toujours exprimé hors taxes. Le prix d'achat ne tient compte d'aucuns frais d'achat sous-jacents. Les frais d'achat, quant à eux, comportent les frais de transport, les frais de déplacement, etc.

Les frais de vente

Les frais de vente sont tous les frais dépensés par le commerçant pour vendre son produit. Il comprend les frais de production et les frais de distribution. Les frais de production comportent entre autres le prix de l'énergie utilisée, le salaire des ouvriers, etc. Quant aux frais de distribution, il comporte entre autres la publicité, les frais de livraison, etc.

Exemple

Par exemple, si vous voulez acheter 100 DVD à 1 euro chacun. Le prix d'achat est donc égal à 100 euros. Si le fournisseur vous les livre chez vous et si le prix de transport est égal à 10 euros, le coût d'achat sera alors égal à 110 euros, soit 1,1 euro par DVD. Si maintenant vous souhaitez les revendre tout en gagnant de l'argent, vous pouvez par exemple faire une annonce de presse pour faire connaître votre produit. (Supposons que le prix de l'annonce est égal à 5 euros). Vous pouvez également acheter un porte DVD à 15 euros. Vous pouvez aussi proposer de livrer les DVD à domicile à 12 euros. Les frais de vente s'établissent donc à 5 + 15 + 12 = 32 euros. Le prix de revient est donc égal à 110 + 32 = 142 euros.

J'espère que tout est clair. Bonne chance et au plaisir de vous relire!


Répondu par soniammkd

Autre réponse

Bonjour,

Pour calculer un prix de revient, il est nécessaire de prendre tous les paramètres en compte. En imaginant que vous vouliez calculer le prix de revient d’un pull tricoté à la main, il faut prendre en compte non seulement le prix de la laine utilisée, mais aussi celui des aiguilles à tricoter, des aiguilles à coudre qui servent à assembler l’ouvrage, les boutons s’il en a, ainsi que le temps passé sur l’ouvrage, les charges en eau, électricité et chauffage. C’est donc relativement complexe.

Si vous voulez calculer le prix de revient fabriqué dans le cadre d’une entreprise individuelle, par exemple, cela devient plus compliqué encore. Prenons l’exemple d’une personne qui fabrique des sandwichs dans un petit commerce avec pignon sur rue.

Pour calculer le prix de revient d’un sandwich, il va lui falloir relever le prix que lui coûte le sandwich en nourriture. Ainsi, s’il met dans ce sandwich une demi-tomate, un demi-œuf, une demi-tranche de jambon, une cuillère de mayonnaise, il lui faut calculer combien coûtent ces produits à l’unité. S’il achète un pot de mayonnaise à 2 euros, et qu’il fait dans ce pot 20 cuillères, donc 20 sandwichs, la mayonnaise pour un sandwich lui coûte 10 centimes. Une tomate à 50 centimes lui permet de faire 2 sandwichs, donc, revient pour un sandwich à 25 centimes, et ainsi de suite.

Ensuite, il faut prendre en compte les charges, comme le loyer du local. Dans ce cas, le plus simple est de diviser le prix du loyer par le nombre d’heures passées à travailler dedans. Si l’entrepreneur passe 120 heures dans ses locaux, et que son loyer lui coûte 480 euros, le prix à l’heure sera de 4 euros. Par conséquent, s’il met 3 minutes à fabriquer un sandwich, le coût en matière de loyer sera pour un sandwich de 20 centimes. La même chose peut être faite concernant l’eau, l’électricité, et autres charges, ainsi que les impôts.

Le principe est donc de tout diviser de manière à savoir combien coûte chaque élément pour la fabrication d’une unité, que ce soit un sandwich ou toute autre chose.

Bon courage!


Répondu par valerie

Autre réponse

Bonjour,

Trouver le prix de revient d’un produit est primordial pour chaque entreprise. Il estime réellement le prix auquel elle peut vendre le produit sans se ruiner. Le prix de revient ou coût de revient correspond ainsi à la somme de toutes les dépenses, directes ou indirectes, engendrées pour le produit, de la production à la commercialisation.

La formule de calcul du prix de revient est : Prix de revient = Coût de production + Coût de distribution + Charges directes et indirectes.

Voici un petit exemple d’illustration. Pour la fabrication d’un couvre-lit de luxe, une petite entreprise a engendré les dépenses suivantes :

  • 20 € de matière première (le tissu)
  • 100 € pour l’achat de la machine (montant à amortir)
  • 75 € pour la commercialisation
  • 30 € pour le transport du drap au magasin de vente
  • 75 € de charges (dont l’énergie)

Ainsi, le prix de revient est : 20 + 100 + 75 + 30 + 75 = 300 €. Pour rentabiliser son couvre-lit de luxe, l’entreprise devra le vendre à un prix supérieur à 300 €.

J’espère que mon exemple vous aura aidé à mieux comprendre. Toutefois, le logiciel Stock Monkey v1.08 permet de calculer les coûts et les prix de revient du stock. Il est gratuit et téléchargeable sur 01net.com/telecharger/windows/Bureautique/comptabilite/fiches/36420.html. Au plaisir !


Répondu par etoile15

  Ajouter une réponse
 

Commentaires

  • Aucun commentaire

Ajouter un commentaire à cet article :